Shut the box duel

Jeu d'adresse

Origine :

France

Auteur :

Inconnu

Fabricant :

Inconnu

Description / Historique

Ce jeu, aussi appélé "Fermer la boîte" ou "Jeu de trac" est probablement d'origine française (un document de 1893 le présente comme un nouveau jeu). Il n'est apparu en Angleterre qu'au cours du XXème siècle.

Règle du jeu

But du jeu :

Marquer le moins de point

6+

2

15 min

5+

Mise en place :

Placer le plateau et prendre les dés.

Déroulement :

A chaque lancer des 2 dés, le joueur doit fermer les clapets correspondants à son tirage : soit 2 clapets, un pour chaque valeur de dé, soit 1 clapet, en additionnant les 2 dés * Variante : 2 ou 3 clapets en décomposant la valeur d'un dé. Exemple : fermer le 1 et le 3 avec un dé de valeur 4. Les possibilité se réduisent au fur et à mesure. Si le joueur ne peut fermer aucune boîte, il arrête et compte alors la somme des clapets restant à fermer. Un nouveau joueur reprend alors une nouvelle manche.

Fin de partie :

Le joueur ayant le moins de points gagne.

Matériel du jeu :

1 boite en bois avec 18 plaquettes numérotées
4 dés blanc
1 règle du jeu

Dimensions (cm) :

H :

4 cm

L :

24 cm

P :

34 cm

Poids (kg) :

x kg

Règles PDF :

Association subventionnée par la ville de Toulouse et la Caisse d'allocation Familliale

Site internet créé avec wix par Les Ludotines

Email : ludotines@gmail.com